Безопасные данные всегда с тобой

Предысторией всего этого стало знакомство с сервисом Dropbox, которое в свою очередь стало возможным благодаря знакомству с Ubuntu One. В сферу своей профессии и любовью к компьютерам у меня есть компьютер и дома и на работе, но и это еще не все, также я являюсь обладателем и ноутбука и нетбука, т.е. целых 4 устройства на которых я работаю\отдыхаю и конечно же проблема с актуальными данными была, пока не я не открыл для себя Drobbox — его кросс платформенность  послужила тому (в отличие от Ubutu One), НО вот вопрос безопасности данных был актуален. Сейчас я расскажу как я справился с этим.Сначала вопрос почему? Безопасность она превыше всего, мало ли уволят с работы или «потеряете» свой ноутбук или нетбук и все данные будут как на ладони, стандартные средства шифрования и тем более пароль на windows или linux не спасет от доступа к информации, поэтому выбор пал на создание шифрованного диска средствами TrueCrypt, который является надежным и открытым, а значит доступным для нас.

Устанавливаем TrueCrypt и с помощью мастера создаем зашифрованный файловый контейнер (можно конечно пойти и более сложным путем но зачем), и выбираем простой том, который будет располагаться в системе в виде файла.  Настройки шифрования выбирайте как Вам угодно, но лучше и не перебарщивать с этим, так как это влияет на скорость работы. Далее указывается размер шифрованного тома, я выбрал его исходя из максимально допустимого бесплатного хранилища Dropbox — 8 Гб. На последнем этапе создаем пароль для шифрованного тома и форматируем наш раздел

(Я не стал приводить все скриншоты создания, т.к. это бессмысленно)

Дальше мы монтируем том на букву диска, после успешного монтирования выбираем в меню добавить в избранное, и в настройках не забыть указать автомонтирование при загрузке не сохраняя кэшы и пароли, так как это станет щелью в безопасности.

Теперь при загрузке системы, у Вас будет автоматически появляться окошко монтирования с паролем. Единственный минус, что Dropbox придется запускать вручную или написать небольшой скрипт, который бы запускал  dropbox после монтирования тома TrueCrypt, но я не стал этого делать.

Таким образом мне удалось получить одинаковые данные на всех 4 системах, (на родном домашнем все без шифрования, на всякий случай), которые всегда под рукой.

Прокомментировать

XHTML: Вы можете использовать эти тэги для форматирования текста: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>